Archivio notizie 2014

13 settembre 2014 - 7° Prova Trofeo Gioventù Lariana - 1° giornata a Lecco

Risultati dei nostri atleti alla 7° Prova Trofeo Goventù Lariana 1° giornata, in programma a Lecco:

 

1000 m. RM
SERIE - RISULTATI
Serie 1 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
2   BRENNA GIULIO 2001 RM ATL. ROVELLASCA 3:07.82 711
15   VERGA MATTEO 2001 RM ATL. ROVELLASCA 4:00.86 150

 

Asta CM
SERIE - RISULTATI
Serie 1 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1   ROSSETTI MARCO 1999 CM ATL. ROVELLASCA 2.80 649

 

Lungo RF
SERIE - RISULTATI
Serie 1 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
20   CORBETTA GISELLA 2002 RF ATL. ROVELLASCA 3.42 484

 

Lungo RM
SERIE - RISULTATI
Serie 1 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
9   VERGA MATTEO 2001 RM ATL. ROVELLASCA 3.92 513
13   CASTAGNA GABRIELE 2001 RM ATL. ROVELLASCA 3.82 492

 

50 m. EF
SERIE - RISULTATI
Serie 2 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1   ELLI GIORGIA 2003 EF ATL. ROVELLASCA 8.14 521
Serie 3 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1   BALLABIO ALICE 2003 EF ATL. ROVELLASCA 7.76 641

 

Peso gomma Kg 2.000 RM
SERIE - RISULTATI
Serie 1 CAMPO COMUNALE - Data: 13/09/14 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1   CASTAGNA GABRIELE 2001 RM ATL. ROVELLASCA 13.19 757

Le gare di questa settimana - 8-14 settembre 2014

Ecco le gare in programma questa settimana:

Mercoledì 10 Settembre:
- GARA PROVINCIALE :: CURNO (BG)

Giovedì 11 Settembre:
- 14° MEETING DI FINE ESTATE :: RODENGO SAIANO (BS)

Venerdì 12 Settembre:
- 15° MIGLIO DI LONATO :: LONATO (BS)
- 2° MENNEA DAY :: VIGEVANO (PV)

Sabato 13 Settembre:
- 13^ CORRIDA DI SAN GEROLAMO :: TORRE DE' ROVERI (BG)
- 7^ PROVA GIOVENTU' LARIANA :: LECCO
- CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI OPEN ASSOLUTI DI MILANO - GARE REGIONALE :: MILANO - ARENA CIVICA
- CDS DI PROVE MULTIPLE ALLIEVI/E - FINALE NAZIONALE :: SARONNO (VA)
- RIUNIONE PROVINCIALE SU PISTA :: CREMONA
- VI RIUNIONE PROVINCIALE SU PISTA - CAMPIONATI PROVINCIALI RAG/CAD :: CHIURO (SO)

Domenica 14 Settembre:
- 11^ MEZZA DI MONZA - CORSA INTERNAZIONALE :: MONZA
- 7^ PROVA GIOVENTU' LARIANA - 2^ GIORNATA :: CERNUSCO LOMBARDONE (LC)
- CAMPIONATI PROVINCIALI INDIV. GIOVANILI + ALLIEVI/E DI CORSA IN MONTAGNA :: SERLE (BS)
- CAMPIONATI PROVINCIALI INDIVIDUALI OPEN ASSOLUTI DI MILANO - GARE REGIONALE :: MILANO - ARENA CIVICA
- CAMPIONATO PROVINCIALE INDIVIDUALE CADETTI/E :: ALZANO LOMBARDO (BG)
- CDS DI PROVE MULTIPLE ALLIEVI/E - FINALE NAZIONALE :: SARONNO (VA)

 

 

6,7 settembre 2014 - Campionati Regionali Individuali J/P a Chiari

Risultati dei nostri atleti ai CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI PROMESSE E JUNIORES - CAMPIONATO REGIONALE DI STAFFETTE JUNIOR E PROMESSE, in programma a Chiari:

 

800 metri Donne

SERIE - RISULTATI
Serie 2 CAMPO COMUNALE - 07 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:26 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
2 2I 445 LATTUADA Elisabetta 1996 JF CO023 ATL. ROVELLASCA 2:35.47

 

Salto triplo/TJ Donne

SERIE - RISULTATI
  CAMPO COMUNALE - 07 Settembre 2014 Ora Inizio: 15:30 - Ora Fine: 16:30 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
2 58 MERONI Arianna 1996 JF CO023 ATL. ROVELLASCA 10.55

1°: 10.26   2°: 10.55   3°: 10.38     4°: 10.40   5°: 10.41   6°: 10.40    
  +1.2     +0.3     +1.9       +0.6     +2.5     +1.7  

 

Peso/SP Kg 4.000 Donne

SERIE - RISULTATI
  CAMPO COMUNALE - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:30 - Ora Fine: 16:50 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
5 128 TAGLIABUE Camilla 1995 JF CO023 ATL. ROVELLASCA 6.57
1°: 6.57   2°: 4.31   3°: 5.73     4°: 6.24   5°: 5.90   6°: 5.97    

 

Disco/DT Kg 1,000 Donne

SERIE - RISULTATI
  CAMPO COMUNALE - 07 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:35 - Ora Fine: 17:32 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
11 51 GAMBA Martina 1996 JF CO023 ATL. ROVELLASCA 25.24
1°: 25.22   2°: 23.24   3°: 25.24     4°: 24.78   5°: 24.80   6°: 24.96    

 

100 metri JUNIOR M

BATTERIE - RISULTATI
Batteria 3 CAMPO COMUNALE - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:44 - Vento: -1.6 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
3 2 7 MONTI Manuel 1996 JM CO023 ATL. ROVELLASCA 11.71

 

Salto in lungo/LJ Uomini

SERIE - RISULTATI
  CAMPO COMUNALE - 07 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:20 - Ora Fine: 17:45 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
10 25 MONTI Manuel 1996 JM CO023 ATL. ROVELLASCA 6.22
1°: 6.07   2°: 6.22   3°: 5.80     4°: 5.86   5°: 5.86   6°: 5.55    
  +1.5     -0.6     -0.5       +0.8     +0.6     -0.6    

 

400 metri UOMINI
SERIE - RISULTATI
Serie 5 CAMPO COMUNALE - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 17:49 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
3 3 31 PASINI Mattia 1994 PM CO023 ATL. ROVELLASCA 50.21
Serie 6 CAMPO COMUNALE - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 17:46 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione
1 4 1 CERIANI Nicolo' 1995 JM CO023 ATL. ROVELLASCA 48.21

 

 

6 settembre 2014 - Riunione Interregionale a Milano (Arena Civica)

Risultati dei nostri atleti alla RIUNIONE INTERREGIONALE presso l'Arena Civica di Milano:

 

100 metri DONNE

SERIE - RISULTATI
Serie 1 Arena Civica Gianni Brera - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:13 - Vento: -1.4 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
5 3 7 PEDRESCHI Gaia 1998 AF CO023 ATL. ROVELLASCA 13.24 685
6 7 6 CHERUBINI Carla 1991 SF CO023 ATL. ROVELLASCA 13.54 630
Serie 2 Arena Civica Gianni Brera - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:17 - Vento: +0.2 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
2 5 5 ROMICO Giulia 1994 PF CO023 ATL. ROVELLASCA 13.12 707

 

200 metri DONNE

SERIE - RISULTATI
Serie 1 Arena Civica Gianni Brera - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 17:05 - Vento: +0.0 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
6 7 4 PEDRESCHI Gaia 1998 AF CO023 ATL. ROVELLASCA 26.64 749

 

100 metri UOMINI

SERIE - RISULTATI
Serie 1 Arena Civica Gianni Brera - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:25 - Vento: +0.5 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
6 2 13 DALL'OZZO Cristian 1997 AM CO023 ATL. ROVELLASCA 11.76 633
Serie 4 Arena Civica Gianni Brera - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 16:34 - Vento: +0.3 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
1 6 15 DELL' ACQUA Alessandro 1998 AM CO023 ATL. ROVELLASCA 11.43 713

 

200 metri UOMINI

SERIE - RISULTATI
Serie 1 Arena Civica Gianni Brera - 06 Settembre 2014 Ora Inizio: 17:11 - Vento: -0.1 
Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
3 7 19 DELL' ACQUA Alessandro 1998 AM CO023 ATL. ROVELLASCA 22.91 744
5 6 17 DALL'OZZO Cristian 1997 AM CO023 ATL. ROVELLASCA 23.51 673

 

 

1 settembre 2014 - 4° Memorial "Marco Rotta" a Cernusco sul Naviglio

Risultati della nostra saltatrice Gaia Vago, unica nostra atleta presente al 4° Memorial "Marco Rotta", in programma a Cernusco sul Naviglio:

 

Salto in lungo/LJ Donne

SERIE - RISULTATI
  Campo Sportivo Comunale Scirea - 01 Settembre 2014 Ora Inizio: 20:15 - Ora Fine: 21:05 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunti
4 6 VAGO Gaia Gianluigia 1998 AF CO023 ATL. ROVELLASCA 5.01 666
1°: 5.01   2°: N   3°: 4.41     4°: N   5°: 4.74   6°: N    
  +0.6           -0.6             -0.4

 

 

Le gare di questa settimana - 1-7 settembre 2014

Ecco le gare in programma questa settimana:

Lunedì 1 Settembre:
- 4° MEMORIAL "MARCO ROTTA" :: CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)

Mercoledì 3 Settembre:
- 7° GRAN PREMIO DEL MEZZOFONDO "CITTA' DI BRESCIA" :: RODENGO SAIANO (BS)

Giovedì 4 Settembre:
- SERATA DELLE SIEPI E DEL MEZZOFONDO :: CHIAVENNA (SO)

Venerdì 5 Settembre:
- 2^ MAGANA DI SERA - CORSA SU STRADA KM 6,4 :: CASSANO MAGNAGO (VA)

Sabato 6 Settembre:
- CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI PROMESSE E JUNIORES - CAMPIONATO REGIONALE DI STAFFETTE J/P :: CHIARI (BS)
- GARA PROVINCIALE GIOVANILE :: CASAZZA (BG)
- RIUNIONE INTERREGIONALE :: MILANO - ARENA CIVICA
- RIUNIONE REGIONALE PROVE MULTIPLE :: SARONNO (VA)

Domenica 7 Settembre:
- 17^ MARATONINA DI CASTEL ROZZONE - 6^ DIECIKILOMETRI DEL CASTEL :: CASTEL ROZZONE (BG)
- 41^ CITTIGLIO - VARARO - TROFEO MAURO E SEVERINO TRAVERSI :: CITTIGLIO (VA)
- 7^ EDIZIONE SCORRIMELLA :: GARDONE VAL TROMPIA (BS)
- CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI PROMESSE E JUNIORES - CAMPIONATO REGIONALE DI STAFFETTE J/P :: CHIARI (BS)
- RIUNIONE PROVINCIALE CADETTI/E - CONTORNO ASSOLUTO :: VARESE

 

 

23 agosto 2014 - 19° Gran Premio Mendrisiotto a Chiasso

Risultati dei nostri atleti al 19° GRAN PREMIO DEL MENDRISIOTTO, in programma a Chiasso (CH):

 

100 metri Uomini

Serie 1 (Vento: -1.6)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
6     Ceriani Nicolò 1995 JM          CO023    Atl. Rovellasca 11.31  

 

Serie 4 (Vento: -0.2)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
4     Bernaschina Lorenzo 1995 JM          CO023    Atl. Rovellasca 12.14  

 

Finale A (Vento: -0.5)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
5     Ceriani Nicolò 1995 JM          CO023    Atl. Rovellasca 11.22  

 

 

200 metri Uomini

Serie 1 (Vento: -0.4)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
1     Ceriani Nicolò 1995 JM          CO023    Atl. Rovellasca 22.33  

 

 

Salto in lungo Uomini

Serie 1  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
3     Monti Manuel 1996 JM          CO023    Atl. Rovellasca 6.08  

 

 

100 metri Donne

Serie 2 (Vento: -0.5)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
5     Virzì Francesca 1997 AF          CO023    Atl. Rovellasca 13.19  

 

Serie 4 (Vento: -1.0)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
1     Poletti Giorgia 2000 CF          CO023    Atl. Rovellasca 13.93  

 

 

200 metri Donne

Serie 3 (Vento: -0.5)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
4     Virzì Francesca 1997 AF          CO023    Atl. Rovellasca 27.67  

 

Serie 4 (Vento: -0.4)  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
4     Poletti Giorgia 2000 CF          CO023    Atl. Rovellasca 29.25  

 

 

Salto in lungo Donne

Serie 1  
Clas.  AtletaAnnoCat.SocietàPrestazione 
4     Maggi Federica 1998 AF          CO023    Atl. Rovellasca 5.05  
6     Vago Gaia              1998     AF                CO023    Atl. Rovellasca 4.90  

 

 

Le gare di questa settimana - 25-31 agosto 2014

Ecco le gare in programma questa settimana:

Venerdì 29 Agosto:
- XI MIGLIO SOTTO LE STELLE :: RODENGO SAIANO (BS)

Sabato 30 Agosto:
- 13° MEMORIAL LEONARDO VILLA :: GUANZATE (CO)
- MEETING SPORTISSIMO - GARA PROVINCIALE GIOVANILE :: ALBINO (BG)

Domenica 31 Agosto:
- 8° GIRO DEI LAGHI DI CANCANO :: VALDIDENTRO (SO)
- CORSA IN PISTA - 5000 MT :: VIGEVANO (PV)
- SOIANO SPEED TRAIL RUN :: SOIANO DEL GARDA (BS)

 

 

BIGTheme.net • Free Website Templates - Downlaod Full Themes

Atletica Leggera Rovellasca 1969
Società di Atletica Leggera, dal 1969

Questo sito utilizza cookie tecnici per scopi di analisi dei navigatori. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni, o per modificare le preferenze leggi le Condizioni d'Uso.